欢迎来到深圳注册公司恒诚信财税法一站式服务平台

当前位置:首页 > 行业资讯 > 税务知识

实用 增值税专用发票的几个常见问题

所属栏目:税务知识

阅读量:1352

发布日期:2015-11-23 17:26

问:小规模纳税人本月代开了增值税专用发票预缴了税款,当月发生退货并开具了红字发票,如何填写报表?该笔税款是否需要单独申请退税?
答:已经预缴的税款应填写在当期申报表中“本期预缴税额”栏目。发生退货并开具了红字发票的,其已经预缴的税款可抵减本期应纳税额,也可以申请退税。
问:红字发票开具错误当月是否可以作废?如果跨月了该如何处理?
答:根据《国家税务总局关于修订的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十条规定,“同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:
(一)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;
(二)销售方未抄税并且未记账;
(三)购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”。“
一般纳税人开具增值税专用发票后,发生开票有误情形但不符合作废条件,可以按照国家税务总局公告2014年第73号文件的规定开具红字增值税专用发票。
问:增值税专用发票对方已经认证抵扣,由于一些原因要开具红字发票,是否需要收回原蓝字发票?
答:根据《国家税务总局关于修订的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十五条规定,“用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。”
因此,已认证相符的增值税专用发票的发票联和抵扣联不应退还销售方。
咨询客服
公司注册

服务价目表

© 2016 http://www.hcx123.com 版权所有:深圳市恒诚信企业管理有限公司 备案号:粤ICP备13031536号-2

郑重申明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,必将追究法律责任 恒诚信常年法律顾问:广东尚图律师事务所