• 欢迎来到深圳注册公司代理恒诚信工商财税问答社区

公司在异地开展业务是否要办营业执照?

匿名 |浏览3558次
检举|收藏|2018/07/19 17:48
全部回答(3)
  • 根据国家工商总局《对企业在住所外设点从事经营活动有关问题的答复》的规定,企业法人可以在异地以自己的名义从事经营活动,只要不属于设点经营,就无需另办营业执照。

    根据《公司登记管理条例》的规定,经工商行政管理机关登记注册的企业法人的住所只能有一个,公司在其住所以外地域用其自有或租、借的固定场所设点从事经营活动的,就应当向该场所所在地公司登记机关申请办理分公司登记 领取分公司营业执照;对未经核准登记擅自设点从事经营活动的,应按国家工商总局《公司登记管理若干问题的规定》第三十二条规定,公司擅自设立分公司的,责令改正;有非法所得的,处以非法所得额3倍以下的罚款,但最高不超过3万元;没有非法所得的,处以1万元以下的罚款.


    回答于 2018/08/08 16:38
  • 您好,如果公司在外地开展的业务是用深圳的公司签订的,只是有业务人员出差商谈业务就无需办理营业执照,如果是有在外地设立专门的工作室专门经营外地业务的话,就需要在外地注册一个分公司来经营。

    注册深圳,广州,香港公司可咨询冯海欣 15994753191(微信同号)

    回答于 2018/07/21 10:54
  • 您好 请问是开展什么业务呢 最好建议有业务的话还是要办个营业执照比较正规

    回答于 2018/07/20 18:08
0人关注该问题
  • 网址:www.hcx123.com
  • 邮箱:313627421@qq.com
  • 座机:0755-23318057
  • 免费热线:400-068-9928
  • Q Q:313627421

扫一扫,了解更多

服务支持

400-068-9928

24小时免费服务热线

公司地址:深圳市宝安区西乡街道铁仔路满京华艺峦大厦4座3楼、12楼整层

版权所有:深圳市恒诚信企业管理有限公司

备案号:粤ICP备13031536号-2

 加载中...