• 欢迎来到深圳注册公司代理恒诚信工商财税问答社区

从公账分红给股东法人,需要缴税吗?交多少税

匿名 |浏览1607次
检举|收藏|2018/11/16 10:00
全部回答(1)
  • 需要,按《个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%。但个人股东从上市公司取得的分红可以减半征税。财政部、国家税务总局《关于股息红利个人所得税有关政策的通知》(财税〔2005〕102号)第一条规定,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税

    回答于 2018/11/16 14:34
0人关注该问题
  • 网址:www.hcx123.com
  • 邮箱:313627421@qq.com
  • 座机:0755-2318057
  • 免费热线:400-827-7738
  • Q Q:313627421

扫一扫,了解更多

服务支持

400-827-7738

24小时免费服务热线

公司地址:深圳市宝安区西乡街道铁仔路满京华艺峦大厦4座3楼、12楼整层

版权所有:深圳市恒诚信企业管理有限公司

备案号:粤ICP备13031536号-2

 加载中...